BLOG TUNANTE

sábado, 22 de março de 2014

Tuna inscrita em oito páreos na regata

Na primeira regata que acontecerá na manhã deste domingo, a partir das 8 horas da manhã, na Estação das Docas, disputdas pelas equipes da Tuna Remo e Paysandu, serão disputados 11 páreos. A Tuna, que está renascendo na competição náutica, já que ano passado foi a última colocada com, inclusive na última regata do ano tendo disputado apenas um páreo, chega nessa primeira regata inscrita em oito páreos, com chance de disputar no mínimo seis páreos, e com chances de ganhar alguns, pois embora a equipe seja jovem e muitos atletas estejam ainda em formação, todo esforço está sendo feito para dar início a um ano de muito sucesso.
A Águia não disputará o primeiro páreo, o quarto e o quinto. No restante a equipe luso brasileiro está inscrita e pronta para a disputa.
Abaixo, mostramos as provas em que a Tuna está inscrita:

2ª PROVA – Dois Sem (2-) – Masc – Principiantes - 2.000 Mts - 08:50 H.
Barco – Nelson Carrasco
Voga – Mauricio Vulcão da Silva

Proa – Artur Beltrão Rosas

3ª PROVA – Single Skiff (1X) – Feminino – 2.000 Mts – 09:10 H Barco (A) – Charles
Remadora – Candida Cecilia Bulcão
Barco (B) – Amigos Remadora – Aline Munique
6ª PROVA – Dois Sem (2-) – Masc – Júnior “A” – 2.000 Mts – 10:10  Barco – Nelson Carrasco Voga – Alekssandro Bailão da Silva Rosas Proa – Gabriel Bastos Pinho de Assis
7ª PROVA – Quatro Sem (4-) – Masc – Peso Leve – 2.000 Mts – 10:30 H
Barco – Miranda Sobrinho Voga – Waldonilton de Andrade Reis S/Voga – Gabriel Bastos Pinho de Assis S/Proa – Leandro Nascimento dos Santos Proa – Artur Beltrão Rosas
8ª PROVA – Quatro Com (4+) – Masc – Estreante–2.000 Mts–10:50 H Barco – Heronides Moura Voga – Renan Cristian Farias Tavares S/Voga – Pedro Paulo Lima Conceição S/Proa – Daniel de Jesus Carvalho Proa – Lucas Henrique Brito Timoneiro - Wanderson Bruno Froes Lima
9ª PROVA – Double Skiff (2X) – Fem – Máster – 1.000 Mts–11:10H Barco – Sofisticato Voga – Aline Munique Proa – Gilmara Andrade
10ª PROVA – Single Skiff (1X) – Masc – Júnior “B”–1.000 Mts–11:30 Hs
Barco – Charles Remador – Alekssandro Bailão da Silva Rosas
11ª PROVA – Oito Com (8+) – Masc – Sênior – 2.000 Mts – 11:50 H
Barco – José Augusto Voga – Waldonilton de Andrade Reis S/Voga – Gabriel Bastos Pinho de Assis C/Voga – José Augusto Ferreira Morgado 1º Centro – Artur Beltrão Rosas 2º Centro – Albert Gabriel Furtado Reis C/Proa – Daniel da Silva Thomas S/Proa – Leandro Nascimento dos Santos Proa – Mauricio Vulcão da Silva
Timoneiro – Jonas Romeu Miranda

Fonte: Didascália

Nenhum comentário:

Postar um comentário